№№83-84 ГУ «Первомайская средняя школа»
(наименование организации образования)
Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной переменной
(тема урока)
Раздел: |
6.3.А Линейные уравнения с одной переменной |
ФИО педагога |
Пельцер Ирина Артуровна |
Дата: |
13.01.21 год |
Класс: 6 «Б» |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
Тема урока: |
Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной переменной |
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.2.2.2 знать определение линейного уравнения с одной переменной, равносильных уравнений; 6.2.2.3 решать линейные уравнения с одной переменной |
Цели урока |
Все учащиеся смогут: знать определение линейного уравнения с одной переменной; равносильные уравнения; Большинство учащихся будут уметь: решать линейные уравнения с одной переменной используя свойства; Некоторые учащиеся смогут: решать уравнения из более сложного уровня. |
Ресурсы |
Учебник, билим лэнд , карточки.
|
Ход урока
Этап урока/Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Начало урока
|
Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса: - Что есть больше всего на свете? – Пространство. - Что быстрее всего? – Ум. - Что мудрее всего? – Время. - Что приятнее всего? – Достичь желаемого. Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата. Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий.
Ерокнь Винаренуе Леынинйе Записываем тему сегодняшнего урока: «Линейные уравнение и их решение». Поставьте себе цель.
Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы»
Для этого обратимся к толковому словарю русского языка по редакцией Д.Н.Ушакова. СЕЗАМ сезама (греч. ; Sesamona с арабского) употребляется шутливо при намерении проникнуть в какую- ни будь тайну ( первоначально – заклинание в арабских сказках, силою которого мгновенно раскрывалась тайна сокровища)
Упростите выражение. Работа с комментированием
Математический диктант ОТВЕТЫ
|
Приветствуют учителя,
Отгадывает слова
Записывает тему в тетрадь. Ставят себе цель и задачи
Работает в тетради
|
Учителем, устно «Пахвала»
За каждый правильный 1 балл
|
Середина урока |
Вы уже умеете решать уравнения, пользуясь правилами нахождения неизвестных компонентов. При решении более сложных уравнений такой способ не удобный. Поэтому мы познакомимся сегодня не только с понятием линейного уравнения, но и со свойствами, которые нам позволят решать более сложные уравнения.
Приведём примеры 3 вида линейных уравнений
а) -4(х+3)+2(х-1)=2; b) 3х - 8 = х + 32
Нам необходимо их научиться решать. Посмотрите на карточки, где есть схема решение таких уравнений. Но сначала обратите внимание на свойства. РАЗБИРАЕТСЯ СХЕМА РЕШЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. РЕШАЮТСЯ УРАВНЕНИЯ ВЫШЕ. |
Слушают учителя, работают с таблицей
Решает в тетради уравнения, после работы со схемой |
За правильный ответ 1 балл |
Учебные задания |
Что сказано о первоначальном количестве молока? Сколько литров перелили из первого бидона? Что значит перелили? Уменьшили или увеличили количество молока в первом бидоне? На сколько литров? А во втором бидоне? Уменьшили или увеличили? Что в задаче не известно? Количество молока какого бидона возьмем за Х, почему? РЕШЕНИЕ:
3x - 20 = x + 20 ВЫВОД:
Решая задачу, необходимо выделить три этапа математического моделирования:
|
Работает в тетради и отвечает на вопросы учителя
Анализирует условие и решение задачи , делает вывод |
За правильный ответ 1 балл |
Конец урока |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
|
Повторяет правила, выполняет практическую |
Автоматически |
Рефлексия |
Закончите предложение: а) Уравнением называется … б) Корнем уравнения называется … в) Решить уравнение -значит… |
Отвечает на вопросы и заканчивается предложение |
|