КГУ "Общеобразовательная школа села Первомайка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области"

ИСТОРИЯ ПЕРВОМАЙСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

С чего начинается сегодняшнее село?  Со школы. Первомайская средняя школа – это зеркало нравственной жизни не только педагогического коллектива, учеников и родителей, но и всего села. В далеком 1936 году поселившись в открытой степи спецпереселенцы с Украины думали не только о предстоящей зиме, но и о будущем своих детей. Их надо было учить, поэтому одновременно со строительством жилья, обустройством быта готовились помещения, где дети могли бы постигать грамоту. Преодолевая огромные трудности жизненных условий, жители смогли открыть  12 декабря 1936 года школьные двери в трех частных домах. Первыми наставниками для них были директор школы Климковский Станислав Мичеславович и первый учитель Пельцер Иван Карлович.

Уже на следующий год школа объявлена была семилетней, а в 1947 году получила статус средней. В 1966 году, в год 30-летия школы, педколлектив школы вместе с учащимися получил в подарок новое типовое здание, которое существует и поныне.

Какие замечательные люди возглавляли нашу Первомайскую  школу имени Макаренко! Салоцинский Викентий Марьянович, Галицкий Станислав Францевич, Ясиновский Денис Петрович, Маковецкая Екатерина Борисовна, Островский Михаил Петрович, Шаповалова Лилия Рудольфовна, Бердибаев Берикбай Ахмедович, Пошевеля Петр Владимирович.

Воспитывая детей, передавали им свои знания, опыт талантливейшие учителя Первомайской школы: Сегут Елизавета Федоровна, Ясиновская Эмилия Ивановна, Одинецкая Софья Феликсовна, Запольская Елена Брониславовна, Сегут Екатерина Борисовна, Содловская Екатерина Мартыновна, Анкерштейн Евгений Альфредович, Дюсекеев Кабдуали Дюсекеевич, Малецкий Леонид Иванович, Поликовский Мичеслав Цезарович, Жабчук Нина Болеславовна, Жабчук Феликс Иванович, Замараева Нина Феликсовна,Бор Мелита Эрнстовна,  Бегенеев Анатолий Трофимович, Светлакова Валентина Николаевна, Горецкий Владимир Казимирович, Радзицкий Изидор Францевич, Тамашевская Вера Станиславовна, Авсиевич Нина Григорьевна,  Червинские Анна Григорьевна и Иван Станиславович, Скаваловский Болеслав Игнатьевич, Одинецкая Нелли Леонидовна,  Скаковская Валентина Дмитриевна, Ускова Валентина Николаевна, Томова Лидия Васильевна и многие  другие.

Педагогический коллектив неустанно работал над воспитанием и обучением подрастающего поколения. В семидесятые годы Первомайской школе было присвоено почетное звание школы имени Ленинского Комсомола Казахстана. Кроме учебно-воспитательной работы большое внимание уделялось трудовому воспитанию. В 1977 году был организован производственный лагерь труда и отдыха. На базе лагеря проводились областные и республиканские слеты ученических производственных бригад.

За годы своего существования школа выпустила из своих стен около тысячи восьмисот выпускников. Закончили и вернулись учителями в родную школу Одинецкая Нелли Леонидовна, Ускова Валентина Николаевна, Авсиевич Нина Григорьевна, Сикорская Людмила Леонидовна, Пельцер Ирина Артуровна, Щербинина Татьяна Гельмутовна, Гончарук Юрий Михайлович, Ортлиб Анна Прокофьевна, Фоминова Татьяна Владимировна, Алданазарова Жадыра Танатаровна, Нурадин Рабига Тулесеновна, Бекмурадова Мерует Клычкбаевна, Поплавская Регина Александровна,  Бискуб  Ксения Александровна, Соховерская Евгения Иосифовна.

Сколько выпускников – столько судеб. У каждого жизнь сложилась по-своему. Многие выпускники достойно несут славу школы. Трудно, наверное, найти такую профессию, которую не освоили наши выпускники. Видные политические государственные деятели, руководители крупных хозяйственных объединений, врачи, учителя, работники других массовых сфер прославили родную школу и село.  Среди них: Кулагин Сергей Витальевич – аким Акмолинской области, Трофимов Александр Степанович занимал должность генерального директора ТОО «Институт Казсельэнергопроект», Мунт Виктор Владимирович  – нейрохирург, Валецкая Виктория – ведущий работник профтехобразования, Пельцер Валерий Александрович – директор ТОО «Фермер 2002», депутат областного Маслихата Парламента РК, Петров Леонид Анатольевич – директор ТОО СХП «Актив», Снегурская Руслана Ивановна – методист детского сада, награждена грамотой Президента РК, Дембицкий Вячеслав Станиславович – аким Первомайского сельского округа, Бегенеев Андрей Анатольевич был депутатом Мажилиса Парламента РК,   Волков Евгений Георгиевич – авиаконструктор, Шаров Александр Семенович долгое время работал директором совхоза «Первомайский», затем переведен директором элеватора и многие другие.

Десять лет назад участники встречи выпускников, закладывая капсулу, обратились к будущим выпускникам с напутствиями: беречь традиции школы, жить и трудиться на благо Родины, своими знаниями, делами прославлять нашу школу.

Можем смело сказать, что этот наказ выполняется: наши учащиеся  принимают активное участие и занимают призовые места в спортивных  мероприятиях, участвуют в конкурсах самодеятельности, упорны в достижении знаний.

Страница создана: 05.08.2016 15:08
Страница обновлена: 24.01.2020 11:30