Әлеуметтік педагог беті

17 ноября 2023 года   с целью пропаганды ЗОЖ была проведена профилактическая беседа с учащимися 8 «б» класса «От пьянство до преступления один шаг».

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА

Тема: « От пьянства до преступления – один шаг»

Цель:

• формирование в сознании учащихся негативного отношения к алкоголю;
  •  пропаганда ЗОЖ;
  • воспитание негативного отношения к вредным привычкам и побуждение к формированию хороших привычек;
  • объяснить, что привычка употреблять алкоголь может привести к совершению преступления.

Группа: 5 – 11 кл.

Ход беседы

1. Вступительное слово.

2. Работа с презентацией.

АЛКОГОЛИЗМ – это заболевание, в основе которого лежит зависимость человека от алкоголя, является одной из форм отклоняющегося (девиантного) поведения.

ВРЕД АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

К счастью, большинство семей понимают, что алкоголь и дети   несовместимы. Однако некоторым на собственном опыте приходится убедиться, как очевиден вред алкоголя для детей, в каком бы возрасте они ни находились. Вот яркий и поучительный пример.

Последний звонок, всеобщее веселье. Выпускной класс решает отправиться на празднование за город, в живописное место на берегу реки. Вместе с детьми едут многие родители. Заранее решено, что детям возьмут только соки и лимонад, а сами потихоньку «отметят» торжество в машинах.

На ночлег расположились в палатках. Хотели посидеть у костра, спеть несколько песен под гитару, но погода подкачала: начался дождь. Дети быстро разбежались по палаткам, а взрослые, воспользовавшись моментом, уединились в микроавтобусе со спиртным. Смеялись, говорили тосты…

Кошмар начался примерно через полчаса. В микроавтобус ворвались дети, крича, что одна из их одноклассниц не дышит. Родители помчались на помощь.

Оказалось, девочка из хорошей семьи, на спор выпила стакан водки, принесенной кем-то из детей в бутылке из-под лимонада, запила его газированной водой и тут же упала без сознания. Дети попытались привести ее в чувство, но безрезультатно.

Хорошо, что среди родителей оказался врач. Он смог нейтрализовать вред алкоголя, для детей же этот случай стал уроком на всю жизнь.

Причины алкоголизма у подростков:

- Социальное окружение в школе или на улице оказывает на нас большое влияние. Стремление выделиться или наоборот, быть как все, приводит к тому, что в итоге вся компания подростков начинает употреблять алкоголь. Неудачи в жизни, неумение использовать своё свободное время также являются причинами подросткового алкоголизма.

- Одни считают что это круто, тем самым они хотят утвердится.

Виды давления.

- Давление друзей  (делается в дружеской форме)

«Не хочешь попробовать?»

- Косвенное, искушающее давление (приглашение человека попробовать алкоголь без прямого давления)

«Саша приглашает на вечеринку, большинство ребят там будут пить и курить».

- Давление «дразнилок» и «кличек».

«Давай, не будь курицей (идиотом, маменькиным сынком). Попробуй».

- Тяжёлое давление. «Давай. Лучше выпей, или ты мне не друг», «Боишься? Ты – трус!»

Принятый алкоголь быстро всасывается и поступает в кровь. Из крови алкоголь поступает в ткани, где распределяется неравномерно. Поскольку он хорошо растворяется в липидах – жироподобных веществах, которыми богаты нервные клетки, – то наибольшее его накопление происходит в мозгу. Именно эти клетки и гибнут в первую очередь.

Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение, реклама и другие средства массовой информации. Реклама показывает алкогольные напитки как непременный атрибут любого отдыха и развлечений, призывая к веселому «пивному» образу жизни.

Просмотр фотографий детей с патологиями.
    Обращение к учащимся.

- Следуйте  этим правилам и уберегите себя и своих близких от этой пагубной привычки

- Попробуй как можно дольше не употреблять алкоголь, включая пиво.

- Займись физическими упражнениями или любимым видом спорта, или спортивными танцами. От этого тройная польза: польза для здоровья; прекрасно проведешь свободное время; ты найдешь друзей, с которыми у тебя будут общие интересы, например, спорт.

- Если мучает жажда, выпей что-нибудь безалкогольное, даже если это будет стоить дороже, чем пиво. Помни: алкоголь выводит воду из организма, поэтому не может утолить жажду. Не пить алкогольные напитки — означает сделать выбор в пользу здоровья. Настоящие друзья должны это понимать и уважать твой выбор.

- Не трать деньги на пиво или другие алкогольные напитки. Лучше сохрани их и потрать на что-нибудь интересное, например, на модную одежду, новую компьютерную игру или на очередной поход в интернет-клуб, или на дискотеку.

- Не думай, что ты единственный, кто не хочет употреблять алкоголь. Таких людей много.

Жаңартылған күні: 29.11.2023 19:51
Құрылған күні: 29.11.2023 19:52