«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі  Первомайка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі 
Коммунальное государственное учреждение   "Общеобразовательная школа села Первомайка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок русского языка в 8 классе

02.03.2018

Тема: Обособленные уточняющие члены предложения

Цель: 1) знать условия обособления уточняющих членов предложения;

2) развивать навыки постановки знаков препинания в предложениях с уточняющими

членами предложения; повторить обособление определений, обстоятельств;

3) воспит. интерес к предмету.

  Оборудование: карточки, тесты, презентация

  Ход урока: 1. Орг. момент.

2. Психологический настрой.

3. Буквенный диктант.

На слух записать первые буквы слов грамматических основ:

Храпит у костра усталый охотник. Рассветает. Первым очнулся Шурик. Отлично отдохнул!

(хорошо)

4. Постановка целей урока (слайд)

Хорошо – ключевое слово на сегодняшнем уроке.

В ходе урока вы будете заполнять листы оценивания.

5. Актуализация знаний.

1) Задание на соответствие.

1 вариант

А. Обстоятельство места

1. На уроке физики дети начали изучать строение атома.

Б. Обстоятельство времени

2. Я помню чудное мгновенье

В. Прямое дополнение

3. Завтра мы пойдем за грибами.

Г. Несогласованное определение

4. Поэт Пушкин – основоположник русского литературного языка

Д. Составное глагольное сказуемое

5. В лесу ребята нашли ежика.

 

2 вариант

А. Обособленное обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием.

1. Человек любящий и умеющий читать счастливый человек.

Б. Обособленное определение, выраженное причастным оборотом

2. Остановившись он долго рассматривал след

В. Обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом

3. Березонька – беляночка красавица лесов проснулась спозараночку от птичьих голосов.

Г. Обособленное определение, выраженное приложением

4. Впереди нас за срубленным лесом

открылась большая поляна.

Д. Обособленный уточняющий член предложения

5. Снежные хлопья косыми лучами падали под ноги засыпая следы каравана.

 

2) Синтаксический разбор предложения.

С теплым ветром и ярким солнцем пришла весна в лес.

3) Выписать предложения с обособленными уточняющими членами предложения, поставить знаки препинания.

А) Весной в лесу особенно хорошо.

Б) Весной в начале мая в лесу особенно хорошо.

В) Вечером играли весёлые малыши.

Г) Вечером на детской площадке играли весёлые малыши.

 

5.Тема урока.

1)Работа в группах.

Перепишите, расставляя недостающие знаки препинания. Укажите обособленные уточняющие члены препинания. Выразительно прочитайте.

1 группа.

1.Здесь в городе цивилизация спорит с экологией.

2.Взрослые сели пить чай вечером после шести часов.

2 группа.

1. Разные города даже самые небольшие окружены теперь дачами.

2. Это был Гаврила Степанов или попросту Гаврюша.

3 группа.

1. Никто даже волк не мог поймать колобка.

2. Им спортсменам не привыкать к физическим нагрузкам.

4

группа.

Здесь, среди болот, пробирается тоненький

ручеек.

Нутрия или водяная крыса ценится своим мехом.

 

2) Игра – разминка «Угадайте слово»

А) Большое болото было покрыто мелким ольшаником, или порослью ольхи.

Б) Всходила ясная луна, и звезд на небе становилось больше.

В) Дополнение – второстепенный член предложения.

Г) Вечером на детской площадке играли веселые малыши.

  1) В первом предложении найдите сказуемое, возьмите у него приставку.

2) Из определения второго предложения возьмите корень.

3) Добавьте суффикс подлежащего третьего предложения.

4) Окончание возьмите у обстоятельства места четвёртого предложения.

(по-ясн-ени-е)

- Как это слово связано с темой сегодняшнего урока?

(Поясняющие слова, так же как и уточняющие, обособляются: в письменной речи выделяются запятыми, а в устной речи интонационно).

  3) Рассмотрим предложения, данные на слайде. С помощью каких слов могут присоединяться уточняющие предложения?

- Бросились за доктором, то есть домашним лекарем Харитоном.

- Бабушка вообще очень любила грибы, грузди в особенности.

- Бархат амурский, или пробковое дерево, растет в лесах Приморья.

- Самые скороспелые грибы, например сыроежки, достигают полного развития в три дня.

- Много витаминов содержат в себе некоторые ягоды, в частности ягоды смородины.

4) Индивидуальное задание.  

Придумайте предложения по данному началу.

1) Утром, часов в семь, ...

2) Зимой, в конце декабря, ...

3) Недалеко, напротив парка, ...

4) Главный член предложения, а именно подлежащее, ...

5) Все присутствующие, в том числе и приезжие, …

5) Тест по теме «Обособленные уточняющие члены предложения»

1. Найдите неверное утверждение


1) Обособленные уточняющие члены предложения могут присоединяться к уточняемым при помощи союзов ТО ЕСТЬ, ИЛИ (ТО ЕСТЬ), ИМЕННО.

2) Если уточняющие члены предложения присоединяются при помощи слов ОСОБЕННО, ДАЖЕ, ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ, НАПРИМЕР и т.п., они не обособляются

3) Обособляться могут и дополнения с предлогом КРОМЕ, ВМЕСТО, ПОМИМО, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ и т. п

4) Как уточняющие члены могут употребляться и приложения

  2.  В каком предложении нет уточняющих членов?

1) Каждое утро, в шесть часов, я отправлялся на работу.

2) Встали мы очень поздно, в девять часов.

3) С утра поползли серые, как дым, облака.

4) Там, в деревне, он, очевидно, зная себя на своем месте, никуда не спешил.

3. Найдите предложение, в котором неправильно расставлены

запятые.

1) Один раз, перед вечером, мы отправились на прогулку

2) Впереди на дороге, толпились люди.

3) Мы встретимся с вами в ближайшее время, например завтра.

4) Снег лежал высоко, в горах.

 

 4. Обособленное уточняющее обстоятельство есть в предложении (знаки препинания не расставлены)

1) На пристани никого не было кроме сторожа с фонарем.

2) Степь или безлесная равнина окружала нас со всех сторон.

3) Бывало выглянешь в поле а вьюга свистит заметая на бегу следы по ухабистой дороге.

4) Зимой с начала ноября и до апреля бури неустанно заносили снегами и поля и деревню и березу.

 

5. Укажите, где надо поставить запятые в данном предложении.

Несколько в стороне от него (1) на матрасике (2) лежал белый кот; увидев Каштанку (3) он

вскочил (4) выгнув спину в дугу (5) задрал хвост (6) взъерошил шерсть (7) и тоже зашипел. (А. Чехов)

1) 1, 2, 3, 4.

2) 1, 2, 3, 4, 5.

3) 1, 2, 4, 5, 6.

4) 1, 2, 3, 4, 5, 6.

 

 6. В этом предложении надо выделить запятыми

Поздно вечером то есть часов в одиннадцать я пошел погулять по липовой аллее бульвара. (М. Лермонтов)

1) вводное слово.

2) уточняющее дополнение.

3) уточняющее обстоятельство места.

4) уточняющее обстоятельство времени.

 

 7. Обособленное уточняющее обстоятельство времени есть в предложении

1) Во время ненастья лес имеет особенно унылый вид.

2) Мы, уставшие, но довольные, вернулись домой через три часа.

3) В конце ноября, в ясный день, в слободу явились гости. (В. Короленко)

4) Против двери, у стены, стоял комод, крытый вязаной скатертью. (И. Бунин)

 

8. Обособленного уточняющего обстоятельства НЕТ в предложении

1) Мы гуляли довольно долго, до самого вечера. (И. С. Тургенев)

2) Внизу, в закурившемся тумане, глухо шумел лес. (А. Н. Толстой)

3) Против двери, у стены, стоял комод, крытый вязаной скатертью. (И. Бунин)

4) Хозяин, Иван Николаевич Булгаков, был большой охотник до лошадей. (С. Т. Аксаков)

 

9. При помощи специального слова обособленное уточняющее обстоятельство присоединяется к уточняемому слову в предложении

1) В конце ноября, в ясный день, в слободу явились гости. (В. Короленко)

2) Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата. (Л. Н. Толстой)

3) Осенью, во время ненастья, лес имеет особенно унылый вид. (В. Арсеньев)

4) Против двери, у стены, стоял комод, крытый вязаной скатертью. (И. Бунин)

 

10. При помощи специального союза обособленное уточняющее обстоятельство присоединяется к уточняемому слову в предложении

1) В конце ноября, в ясный день, в слободу явились гости. (В. Короленко)

2) Весь этот день Анна провела дома, то есть у Облонских. (Л. Н. Толстой)

3) Осенью, во время ненастья, лес имеет особенно унылый вид. (В. Арсеньев)

4) Слева, с тускло чернеющих пашен, с равнины, дул теплый ветерок. (И. Бунин)

 

6) Практическое задание.

Спишите, расставьте пропущенные знаки препинания.

Здесь среди болот поросших богатой

растительностью и глухих лесов изгибаясь пробирается тоненький ручеёк. Так

начинается Волга самая большая река в Европе свой далёкий путь. Пройдя через

несколько озёр она набирает силу и разливается могуче величаво. Семь тысяч

больших и малых рек несут Волге-матушке свои воды.

   

Человек путешествующий по Волге не перестаёт удивляться красоте её

берегов разнообразных живописных. В верховьях сжимают реку жёлто-красные

сосновые леса наполняя воздух запахом сосны. Живописен правый берег гористый

круто обрывающийся к реке, прорезанный глубокими долинами. Ближе к югу где-то

после Саратова заросли уступали место хлебам уходящим в бесконечную даль.

 

6. Домашнее задание:

параграф 35 упр. 328

7. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1284


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст