КГУ «Общеобразовательная школа села Первомайка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области»
Урок- викторина.
Жизнь без труда-путь в никуда.
Методическая разработка открытого урока
по художественному труду в 9 классе.
Гончарук Ю.М.
учитель художественного труда.
Педагог-модератор.
25.02.2021 год
Цель: Развивать творческие способности детей, познавательный интерес к предмету "Художественный труд".
Задачи:
- расширить кругозор учащихся;
- развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках технологии способствуют приобретению жизненных умений и навыков;
- прививать интерес к рабочим профессиям, труду;
- личностные качества: трудолюбие, настойчивость, достижение цели.
- воспитывать умение коллективно решать поставленные задачи;
- развивать навыки межличностного общения;
- развивать психические функции учащихся: мышление, внимание, эмоции, память, речь;
- воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.
Форма проведения – игра-соревнование (конкурс).
Актуальность темы:
Данное мероприятие соответствует интересам учеников, поскольку всем учащимся интересна выбранная форма (игра-соревнование) и содержание мероприятия, которое позволяет каждому ученику проявить себя с творческой стороны, способствует закреплению приобретенных на уроках умений и навыков.
Урок-викторина представляет собой совокупность различных видов деятельности учащихся, организация которых в совокупности с воспитательным воздействием, осуществляемым в ходе обучения, формирует личностные качества учащихся.
Используемые технологии:
Технология группового, коллективного творческого дела; игровые.
Ход урока:
Учитель.
-Сегодня день у нас особый, сегодня праздник у ребят.
-Дорогие наши участники и гости, прежде чем начать наше мероприятие я предлагаю задуматься на минутку, какой была бы жизнь людей без работы, без труда. И дома, и на работе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах и на фабриках, в больнице, в магазине.
Учитель:
-Отдыхает электрик.
Учащиеся:
-Нет электричества, не работают стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры и т. д.
Учитель:
-Не работают портные.
Учащиеся:
-Все люди останутся без одежды.
Учитель:
-Решили не работать строители.
Учащиеся:
-Не будет домов, и людям негде будет жить, а на улице они заболеют и замерзнут.
Учитель:
-Не вышли на работу повара.
Учащиеся:
-Все будут без пищи, а без пищи человек долго не проживет, и жизнь тогда прекратится.
Учитель:
-Конечно, ведь жизнь не возможна без труда.
«Жизнь – это труд».
Учитель:
-Мы говорили о труде взрослых людей. А как вы можете трудиться? Главный труд у вас сейчас в школе – учеба, на уроках вы получаете знания, которые пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию. Сейчас, вы уже многое можете делать сами, своими руками. Не секрет, что изделия, сделанные своими руками, доставляют больше удовольствия, чем купленные. Они создают уют в доме, делают его не похожим на другие.
Учитель:
Сегодня мы сможем увидеть не только насколько вы знающие, смелые и умелые, но и как хорошо вы работаете в команде, умеете ли вы дружить и прийти на помощь, если это нужно.
|
|
команда девочек и мальчиков от класса |
команда девочек и мальчиков от класса |
Оборудование, инструменты, материалы |
1. |
Разминка 1 балл за правильный ответ. За две минуты вы должны как можно больше дать ответов на вопросы. Если ответ не знаете, говорите слово «дальше». |
«Загадки»-поговорки. 1. Где упрется хвостом, станет дырка потом (Сверло) 2. Стежок за стежком встали рядком (Шов) 3. Сам в комнате, а голова на улице (Гвоздь) 4. Тонка, одноуха, остра (Игла) 5. Древесину ест едок, сто зубов в один рядок (Пила) 6. Из этого ведерка нельзя напиться (Наперсток) 7. Сам худ, а голова с пуд (Молоток) 8. То назад, то вперед ходит, бродит пароход. Остановишь – горе. Продырявит море (Утюг) 9. Остро, как игла, а шить не годится (шило)10. Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне (Розетка |
1. Где дом, тут и … (Хозяин) 2. Встречают по одёжке, провожают (По уму) 3. Топили, колотили, мяли, трепали, рвали, крутили, ткали, на стол постилали (Лён) 4. Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой, Он не слесарь, не маляр. Кто же он такой? (Столяр)
5. Продукт, необходимый для приготовления опарного теста (Дрожжи) 6. . Кручу, верчу, Любой шуруп я закручу. (Отвертка)
7. Какой столовый прибор всегда кладут справа? (Нож) 8. К фурнитуре одежды относится (Пряжка; тесьма; пуговицы) 9. Какую крупу не промывают перед приготовлением? (Манную) 10. Какое русское кушанье является символом одного из небесных светил? (Блины). |
|
2. |
Конкурс на лучшую память 1 балл за каждый правильный ответ |
1-Заварочный чайник, 2-Блюдце, 3-Чашка, 4-Ложка чайная, 5-Вилка, 6-Открывашка,7- Шумовка, 8-Венчик, 9 -Терка.10 -Салфетка. За одну минуту должны вспомнить и записать названия предметов.1.Молоток, 2. Гвоздь, 3. Пила, 4. Отвёртка, 5. Клещи, 6. Напильник, 7. Сверло, 8. Тиски, 9. Шуруповерт, 10. Рубанок. |
Участникам команд необходимо прослушать и запомнить, а затем назвать предметы за 1 минуту. «Кухня» - для девочек: 1.Мясорубка, 2. Нож, 3. Тёрка, 4. Крупа, 5. Хлеб, 6. Тарелка, 7. Масло, 8. Кастрюля, 9. Чай, 10. Плита. «Мастер» - для мальчиков: 1.Молоток, 2. Гвоздь, 3. Пила, 4. Отвёртка, 5. Клещи, 6. Напильник, 7. Сверло, 8. Тиски, 9. Шуруповерт, 10. Рубанок. |
|
3. |
Прочитайте анаграммы 1 балл за правильный ответ. |
Жицныон (ножницы). Алктома (моталка). Лиогьинац (игольница). Лашупьк (шпулька).
Паникинль (напильник). Толокмо (молоток). Таскрев (верстак) Сорвел (сверло). |
Каогвотаз (заготовка). Нилкеай (линейка). Паил (пила). Конбаур (рубанок). Тгюу (утюг). Тёроскапн (напёрсток). Агил (игла). Уштакак (катушка).
|
5-6 класс: Тарелка с крупами: фасоль, горох, перловая купа; 3 тарелки пустых. 7-8 класс: Приложение 1 Карточки с названиями продуктов: Горох Рис Мясо Свекла Картофель Морковь Капуста Перловая купа Соленый огурец Лук Помидор Вермишель Мука Рыба Растительное масло |
|
|
|
Жетоны |
|
|
|
|
|
5-6 класс: Молоток, брусок, гвозди, клубок ниток. 7-8 класс: Молоток, брусок, иголка, нитки, пуговица, ткань. |
|
|
|
Жетоны |
|
4. |
Царский пир 1 балл за каждый ответ
|
Представьте, что вам предложили организовать царский пир. На стол вы должны выставить разные угощения, но их названия будут начинаться все на одну и ту же букву. В течение 2 минут каждая команда на листке бумаги должна записать как можно больше кушаний на букву «К». Победит та команда, которая запишет больше названий и сделает это без ошибок. |
|
Чистый лист, ручка. |
5. |
Начинай на букву «П» 5 баллов. |
|
Вы должны называть по очереди профессии, которые начинаются на букву «П». Выигрывает и приносит первое очко своей команде тот, кто назовёт профессию последним. (Плотник, печник, пекарь, почтальон, певец, парикмахер, продавец, портной, поэт, певец, программист, портье и т. д.) |
|
6. |
Хороший хозяин 1 бал за правильный ответ. |
Как говорится в русской пословице: «хороший хозяин и собаку не выгонит». А какие еще пословицы и поговорки про дом, труд, мастеров и мастериц вы знаете. На карточках вам даны начало и окончание поговорки. Соедините две части поговорки. Побеждает тот, кто справится первым. Делу время------------------------потехе час. Без труда--------------------------не вынешь рыбку из пруда. Где терпенье----------------------там и уменье. Кто мало говорит----------------тот много делает. Труд кормит----------------------а лень портит. 1 команда. Любишь кататься ---------------люби и саночки возить. Терпенье и труд------------------всё перетрут. Скучен день до вечера----------коли делать нечего. Землю красит солнце------------а человека труд. Одна голова хорошо-------------а две лучше. 2 команда. |
Карточки с поговорками Приложение 2 |
|
7 |
Шустрый портняжка 1 минута на выполнение, 3 балла |
От каждой команды вызывается по одному игроку (Игрокам даются по маленькой пачке макарон, катушке ниток). Игроки должны нанизывать макароны на нитку в течение 1-й минуты. Кто больше, тот и победил. |
Пачка макарон, катушка ниток |
Подведение итогов. Учитель подводит итоги наших конкурсов.
Учитель:
Труду следует учиться всю жизнь. Я думаю, вы хорошо понимаете, как важно любить труд, который созидает все лучшее на свете.
Спасибо всем, кто принимал участие в нашем конкурсе. Сегодня мы с вами провели замечательный конкурс и весело, с пользой провели время.
И закончим наш праздник словами Р. Рождественского.
Пока в пространстве кружится планета,
На ней пропахшей солнцем, никогда, не будет дня,
Чтоб не было рассвета,
Не будет дня, чтоб не было труда!
Поговорки .
Делу время---------------
Без труда-------------------------
Где терпенье---------------------
Кто мало говорит---------------
Труд кормит---------------------
Любишь кататься ---------------
Терпенье и труд--------------
Скучен день до вечера----------
Землю красит солнце-----------
Одна голова хорошо------------
Анаграммы Приложение 3