«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі  Первомайка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі 
Коммунальное государственное учреждение   "Общеобразовательная школа села Первомайка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

1-сыныптағы дүниетану сабағының жоспары

13.12.2021

КГУ «ООШ села Первомайка»

КСП по познанию мира №12

Раздел:

Мир вокруг нас

ФИО педагога

Фоминова Т.В.

 Дата:

08.12.21г

 Класс: 1Б

 Количество присутствующих: 16

Количество отсутствующих:

Тема урока

Что такое ориентирование?

 Цели обучения в соответствии
с учебной программой

1.2.1.1 определять стороны горизонта по местным признакам

Цели урока

Понимать  значение умения ориентироваться на местности; определять стороны горизонта по местным признакам; называть основные стороны горизонта.

                                                          Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин
 

Создание положительного эмоционального настроя.

Пусть этот день несет нам
Радость общения,
Наполнит сердце
Благородными чувствами.

Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя

 

Журнал формативного оценивания

Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание.

-Разгадайте ребус.

 

 

(ориентирование)

-Что такое ориентирование?

– Сегодня   на   уроке    предстоит    большая и интересная работа. Мы научимся ориентироваться.

2. Работа над темой.

А) Беседа.

- Давайте повторим, хорошо ли мы ориентируемся в школьном дворе и школе. Я буду загадывать вам загадки, а вы называйте отгадку, говорите, где находится это и как к нему пройти.

1)Это место нас согревает

В школу тепло доставляет.

По трубам его доставляет

Дым в небо посылает. (котельная)

 

2)Там не озеро и не речка

Находится недалечко.

Там царевна-лягушка живёт

Твою отгадку очень ждёт. (клумба)

 

3) Не охранник и не полиция,

И не старая милиция.

Вокруг школы стоит

И школьников сторожит. (Забор)

 

4) Мы стоим все дружно вряд

У забора все подряд.

От забора шагай на восток

Отсчитай восьмой росток. (дерево)

 

5) Есть в школе главный кабинет

Там не ведут никакой предмет.

Попадать туда страшно,

А знать его важно. (Кабинет Директора)

 

6) Медицинская сестра

На прививку нас вела.

Расспросила все про нас:

И фамилию, и класс.

Нам назад дороги нет —

Мы пришли в… (медкабинет)

–Молодцы, ребята! Вы уже хорошо ориентируетесь в школе. Но как же ориентироваться на улице, в незнакомой местности?

Б) Работа по учебнику

- Прочитайте текст.

Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью называется горизонтом. У горизонта 4 стороны: север, юг, запад, восток. Их принято обозначать: С, Ю, З, В.

–Для  чего  нужно  уметь  ориентироваться  в окружающем пространстве?

–Что такое горизонт?

–Сколько сторон у горизонта?

–Для чего нужно знать стороны горизонта?

–Людям, каких профессий необходимо знать стороны горизонта?

–Как определить стороны горизонта?

Ориентирование-это определение своего местоположения относительно сторон горизонта.

Каждый ученик должен уметь хорошо и быстро ориентироваться на различной местности и при любой погоде. А помогут нам местные признаки (особенности). Местными признаками могут быть деревья, цветы, строения, другие признаки.

Есть самый надёжный помощник в ориентировании - компас.

Умение ориентироваться по компасу особенно нужно морякам.

-Почему они не могут ориентироваться по местным признакам?

Физминутка

5. Работа в тетрадях

А.1. Разгадайте венгерский кроссворд.

В.1. Ответьте  на вопросы. Надпишите на стрелках стороны горизонта.

С.1. Определите, на какой стороне горизонта находятся школа, дом, магазин, парк.

 

 

Дети отгадывают ребус

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки, говорят, где находится это и как к нему пройти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают текст и отвечают на вопросы.

 

 

Дети рассматривают картинки в учебнике, называют местные признаки.

А.1. Разгадывают венгерский кроссворд.

В.1. Отвечают на вопросы. Надписывают на стрелках

стороны горизонта.

С.1.  По рисунку компаса определяют, на какой стороне горизонта находятся школа, дом, магазин, парк.

 

 

ФО «Аплодисменты»

Разгадал ребус

 

 

 

 

 

Ф.О

Отгадал все загадки, знаю где находится и как к нему пройти.

Отгадал загадки, затрудняюсь сказать, где находится.

 

Не могу объяснить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

+ (показывают руками)- ответил на все вопросы

- (показ одной рукой)- затруднялся

ответить

 

 

 

 

 

 

Правильно ответил на задания

 

Затруднялся ответить.

 

 

http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&skip=6&mode=0&slovo=%CE%D0%C8%C5%CD%D2%C8%D0%CE%C2%C0%CD%C8%C5

 

 

 

https://infourok.ru/zagadki-dlya-orientirovaniya-k-dnyu-zdorovya-1099810.html

 

 

Методическое руководство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

С.40-42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

С.23-24

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

–Чему мы учились на уроке?

–На какие вопросы мы сегодня ответили?

–Что нового мы узнали?

–Что мы для этого сделали?

–Что понравилось на уроке?

–Оцените свою работу на уроке.

Оценивают свою работу на уроке.

 

Выбирают из предложенных: Работал активно.

Работал хорошо. Мог работать лучше.

Тетрадь с.24

   

 

 

 

 

 

Просмотров: 154


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст