Согласная буква Н, н, звуки [н], [н']
Цели занятия:
образовательная – познакомить с согласным звуком и буквой Н, учить читать слоги и слова с Н.
развивающая – развивать логическое мышление, речь и память.
воспитательная – воспитывать любознательность, повышать мотивацию к
занятиям с использованием различных игр, игровых ситуаций, сказочных героев.
Оборудование:
картинка Незнайки, карточки со слогами и словами, “На что похожа буква Н?”, иллюстрация “Незнайка – читатель”, «Незнайка-художник»
План-конспект
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо все за парту сели
На меня все посмотрели.
Ребята, вы теперь знаете, что такое открытый
урок, к нам приходят гости, посмотреть на
вас, чему вы научились, как умеете правильно себя вести на уроке,
повернитесь, улыбнитесь и садитесь ровно.
2. Повторение пройденного.
- Ребята, что такое звуки? (звуки мы слышим и произносим)
- А буквы мы (читаем и пишем)
- Звуки бывают (гласные и согласные)
прочтите стихотворение.
- Какое стихотворение мы знаем о гласных звуках?
- Чем отличаются
согласные звуки от гласных? (когда произносим, воздух встречает препятствие)
3. Сообщение темы урока.
Мобилизирующий этап
- Сегодня к нам в гости пришел Незнайка и принес картинки , что на них нарисовано (нос, нитки, носки, ножницы, нож)
- На какой звук начинается название этих предметов?
- Кто догадался о каких звуках пойдет речь на уроке (О звуках н)
-
Попробуйте определить чем мы будем заниматься на уроке?
-Познакомиться с … (с новым звуком)
-Учиться отличать…(гласные звуки от согласных)
-Учиться читать… (слоги и слова)
-
Правильно, мы должны познакомится со звуками [Н] - [Нь]. С буквой Н (эн), будем учится отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, учиться читать слоги и слова.
4. Знакомство с новым звуком.
-Ребята Незнайка приготовил для вас загадку:
Я длинная и тонкая
Я смотана в клубок
Сбежала от котёнка я
В укромный уголок
(Нитка)
- Сколько звуков в слове –нитка
- Сколько слогов в слове нитка? Давайте составим схему к этому слову. (Слово печатается на доске и чертится к нему схема нитка)
- Поставим ударение, давайте позовем нит-ка, что тянем нит или ка. -Какой слог ударный? Первый слог ударный.
- Первый звук –н, какой он гласный или согласный? Согласный, почему? ( при произнесении
встречает преграду).
Сделаем звууко-буквенный анализ слова
- В этом слове звук н, твердый или мягкий, какое правило мы знаем, ( мягкий, гласный звук и, дает мягкость согласному звуку –н, ) звук –и, гласный закрашиваем красным цветом, звук –т.
согласный, закрашиваем синим цветом, звук – к, согласный звук закрашивается
синим цветом-звук согласный. Звук-а красным цветом- гласный звук
-Даем характеристику звуку Н. (Звук какой гласный или согласный, может быть твердым и мягким. Какой глухой или звонкий, проверим закроем ушки. Звук звонкий)
- Расскажите, Незнайке с какого звука начинается его имя?
- А ещё какие имена на звук [н] вы знаете? (
Наташа, Нина, Наиль, Никита, Настя, Николай, Надя)
5. Знакомство с буквой Нн.
- Незнайке очень понравился звук, но он не знает какой буквой его нужно обозначать. А вы знаете?
- Звук [н] живёт в букве Н. Посмотрите, как выглядит буква Н.
- На что похожа буква Н? (на лесенку)
На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки.
- Как же получить печатную букву Н?
Вот буква Н- её запомнить просто
Две палки равные по росту.
И перекладина одна
Посередине всем видна.
А теперь я предлагаю вам выложить букву Н из палочек. Перекладина должна быть ровная,
чтобы ножка не соскальзывала, когда вы поднимаетесь по лестнице. Прописывают в воздухе.
- Возьмите ручки и составьте из них букву Н.(Работа в тетрадях, вспоминаем правило при письме)
6 Физминутка
Друг наш,
Незнайка потянулся.
Руки в боки,
и нагнулся.
Встал, присел
и снова встал.
На носочки
встал легонько.
И за стол
свой сел тихонько.
7. Образование слогов
На доске вывешиваются слоги, учитель объясняет как правильно произносить слоги при чтении.
Пока я буду вести линию вы произносите звук –н, потом я указываю на гласную, открываем рот и произносим гласный звук.
8. Игра «Разные слова»
- Незнайка предлагает вам такую игру. Я буду называть слова, а вы если услышите в них звук [н] или [н,] будете хлопать
Слова: ночь, танк, стул, день, команда, собака, кони, комар, батон, пеньки, мошка, насос, лень, орден.
9.Артикуляционная гимнастика.
Но-но-но-но
Посмотрели мы в окно
На-на-на-на
В небе полная луна
Он-он-он-он
Под луною ходит слон
Ну-ну-ну-ну
Нужно погулять слону.
10. Чтение слогов. (хором)
На но ну ны нэ ни
Ан он ун ын эн ин
11. Составление слов из букв ,работа в парах
На доске: сноонс
- Незнайка предлагает вам переставить буквы, чтобы получились слова. ( сон, нос, ,)
12. Составление рассказа по картинке.
- Ребята, посмотрите на картину.
- Скажите, что делает Незнайка?
- Как он это делает?
- Как вы думаете, Незнайка хорошо читает ? А вы хотите научится хорошо читать? Что для этого нужно ? (хорошо учиться)
13 Чтение слов и предложений с изученными буквами
У Нины цветок. А у Ани листок. Сон, нос, носы, мыс, сом, Инна, сосны, сосна.
14. Итог занятия.
- Итак, ребята, наш урок подошёл к концу. Чему же вы вместе с Незнайкой научились?
- С какой буквой познакомились?
- Какие звуки она обозначает?
- Дайте им характеристику.
15 Рефлексия.
Ребята, мне сегодня понравился урок, как хорошо вы работали, я выбрала смайлик с большой
улыбкой, а вам понравился урок или вы не все поняли, если не все понятно
грустный смайлик, если все понятно с большой улыбкой –нарисуйте на доске.