«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі  Первомайка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі 
Коммунальное государственное учреждение   "Общеобразовательная школа села Первомайка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Звуки [ф] , [ф’] и буква Ф, ф

20.04.2017

Тема: Звуки [ф] ,  [ф’] и буква Ф, ф                             

Цель:   закрепить знания учащихся о звуках  [ф] ,  [ф’] и буквах  Ф, ф. Развивать

фонематический слух,  работать   по трем единицам речи: звук, слово, предложение.    Учить  слышать новые звуки в речи, выделять их в

словах. Закреплять умения давать характеристики звуков; развивать память, мышление, речь, воображение.

  Обогащать лексику учащихся, развивать устную речь. Обучать сознательному, правильному, плавному чтению.

   Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг  к  другу.

Оборудование :ИКТ , таблица «Звуки речи»,  карточки для вычеркивания букв, сигнальные карточки и алфавит, схема слова

  Ход урока.

1.    Организационный момент.

      Прозвенел звонок веселый.

      Мы начать урок готовы!

      Будем слушать, рассуждать

      И друг другу помогать.

Ребята к нам сегодня пришли гости, повернитесь, посмотрите, улыбнитесь, а теперь  внимание смотрим только на меня.

Работа над пройденным материалом.

Игра «Подумай и ответь».

-Что такое речь?

- Наша речь состоит ….(из предложений).

- Что такое предложение?(это слова связанные по смыслу)

-Из чего состоит предложение?(из слов)

- Из чего состоят слова?(из звуков и букв)

- Что такое звуки? (звуки мы слышим и произносим)

- Что такое буквы? (буквы мы пишем и читаем)

- Звуки бывают … (гласные и согласные). Давайте вспомним стихотворение.

-Назовите гласные звуки, указывающие на твердость согласного звука (А,О,У,Ы,Э)

-Назовите гласные звуки, указывающие на мягкость согласного звука (Е,Ё,Я,Ю,И)

-Какие буквы могут обозначать два звука? (Я (й.а) Е(й,э) Ё (й,о) Ю(й,у))

- Как пишется сочетание ЖИ-ШИ ?

-Как пишется сочетание ЧА-ЩА?

- Как пишется сочетание ЧУ-ЩУ?

     3.   Мобилизующий этап.

- Сегодня наш урок будет немного необычным. Если вы по описанию догадаетесь о ком идет речь, то узнаете,

кто будет гостем на нашем уроке.

шляпа            плащ                 улыба              волшебная палочка   чудо  

показывает фокусы                       

- Ребята, вы догадались, кто спешит к нам на урок?

Слайд1

- Где можно увидеть фокусника и чем он занимается?

         4.   Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока учащимися.

   Наш   гость  - фокусник  -  не случайно пришел именно в наш класс, он знает чем мы с вами будем заниматься на

уроке и    хочет нам помочь. Для этого он принес с собой разные   задания.

- Посмотрите, какие картинки  нам принес фокусник.

(слайд2):

        флаг        фартук      футляр

- Если вы определите, какие одинаковые звуки есть в этих словах, то узнаете тему нашего урока.

- Кто догадался, о каких звуках пойдет речь на уроке? (О звуках  [ф], [ф’])

- Правильно,  на уроке развития речи мы  познакомились со звуками [ф], [ф’] и буквой, которая их обозначает. Сегодня мы будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв,  учиться читать слоги и слова , предложения с этой буквой.

5. Знакомство со звуками.

-Фокусник решил загадать вам загадки.

 1. Вы ответьте мне сперва

    Что же это за игра,

    Когда мяч ногой пинают

   И в ворота загоняют? (футбол)

Сколько слогов в этом слове?

Фут-бол,  два слога, какой первый слог? Какой первый звук, какой второй звук, какой третий звук? Назовите мне второй слог, какой первый

звук во втором слоге, какой второй звук, какой третий звук? Давайте произнесем звук Ф, крикнем, пропоём. Это гласный или согласный звук? Проверим – это звонкий или глухой звук?

Давайте с вами составим схему к этому слову.(дети составляют схему с помощью карточек)

Кто пойдет к доске и даст характеристику звуку  [ф], [ф’]) в слове футбол. ( всегда согласный, глухой, в слове твердый)

Вторая загадка

Днем молчит,

Ночью кричит,

По лесу летает,

Прохожих пугает. (филин)

С какого звука начинается слово?  Что мы знаем о этом звуке? Какой звук в слове филин мягкий или твердый, почему?

6. Физминутка.(слайд 3)

 7. Знакомство с буквой.

Работа в тетради.

Откройте тетради, выполняем первое задание. Найди и обведи в каждой рамке предмет, в названии

которого есть звук  [ф], [ф’] . Назови предметы в одном ряду одним словом.

Второе задание.

Отгадай загадку, наклей отгадку.

Возле пальмы водяной

Нам прохладно в летний зной.(фонтан)

Наклейте букву. Из фонтана вместе с водой вылетают буквы. Обведи все буквы Ф.

8 Чтение слогов ,слов, предложений.

А сейчас мы покажем фокуснику, как мы умеем читать.

Фа, фя, фо, фё, фэ, фе, фы, фи, фу, фю.

- прочитайте слоги с твёрдым согласным Ф

- прочитайте слоги с мягким согласным Ф

Читаем слова по одному

Конфета, фонарь, шарф, флаг, телефон.

Читаем предложения.

Федя любит вафли.

Филин живет в лесу.

Сова ест конфеты.

Асет и Саша любит футбол.

Фома и Филя фокусники

Они показывают фокусы.

Мама работает на фабрике.

На улице горят фонари.

 

9 Подведение итогов урока.

- Фокусник убедился, что вы усвоили тему урока, можете дружно работать и приобретать новые знания.

-  Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы

друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. А

вам понравилось, как мы сегодня работали? 

Если понравилось, хлопаем в ладоши.

Спасибо за урок.

 

 

Просмотров: 265


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст