«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі  Первомайка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі 
Коммунальное государственное учреждение   "Общеобразовательная школа села Первомайка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Растения и животные лугов, степей, пустынь.

14.04.2017

Дата____________

Урок № 16

Тема: Растения и животные лугов, степей, пустынь.

Цель: 1. Сформировать представление учащихся о луге, как о природном сообществе.

2. Познакомить уч –ся с разнообразием живых организмов луга, с экологическими проблемами лугов нашей местности, с значением лугов в жизни человека.

3.Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение уч-ся.

4. Развивать познавательную активность, расширять кругозор.

5. Воспитывать у школьников бережное отношение к природе.

Оборудование: учебник, интерактивная доска, индивидуальные карточки.

Ход урока.

Учитель: Урок познания мира.

Тема нашего урока: Растения и животные луга.

Цель нашего урока: Познакомиться с жизнью растений, животных луга, узнать какие существуют экологические проблемы, выясним, что такое природное сообщество.

Чтение стихотворения.

Зелёный луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета

Красивых радужных цветов 

На нём разбросаны букеты.

Что такое луг?

( Участки земли богатые цветами, травой, над которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, и шмели).

Луга бывают суходольные и заливные.

Итак, начинаем знакомиться с жизнью луга.

- Что такое природное сообщество? ( Это когда все насекомые, птицы, звери, населяющие луг, живут все вместе и помогают друг другу выживать.)

Просмотр: растения луга (суходольные луга.)

Такие луга не могут полностью соответствовать пастбищам, сенокосу.

Они больше полезны, как место произрастания лекарственных растений, и как место собирания нектара шмелями и пчёлами.

(Просмотр животных луга). Работа по учебнику( прочитать текст )

Физминутка.

(Выполнить движения, о которых будет говориться)

Утром бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз водой она умылась

Два изящно покружилась

Три нагнулась и присела

На четыре полетела

На цветочек тихо села.

Закрепление.

Закончить мои предложения:

1.     Луга – это участки земли с ……………… ,

2.     Луга бывают ………… и ……………….. .

3.     Травы, растения которые применяют в народной медицине называются ………. .

4.     Травы, которые любят животные и их же используют для сенокоса называются ……..

5.     А кто это? Подкарауливает свою добычу, сидя у норы?

6.     Эти птицы похожи на маленьких курочек, они вечером издают звук: Спать пора. Работа по карточкам (на оценку)

По горизонтали:

4. На зелёной хрупкой ножке вырос шарик у дорожки.

6. Эй, звоночки, синий цвет.- с язычком, а звону нет.

8. Белая корзинка, золотое донце.

По вертикали:

1.     Прыгает пружинка – зелёная спинка

С травы на былинку, с ветки на тропинку.

2.     Над цветком мелькает, пляшет. Веерком узорным машет.

3. Хоть она и жалит больно

Её работой мы довольны.

5. Не жужжу , когда сижу.

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажжужусь.

6. В одежде богатой , да сам слеповатой

Живёт без оконца, не видывал солнца.

Составляется цепь питания:

Вывод: Как взаимосвязаны растения и животные?

О каком природном сообществе говорит данная цепь питания?

Какую роль играют растения в жизни животных?

Какую роль играют животные в жизни растений?

Работа в тетрадях.

Самостоятельно составить

схему питания. Опорные слова( трава, заяц, беркут, жук – могильщик).

Проверка.

А если нарушить цепь питания? Какие непоправимые ошибки могут произойти при нарушении цепи питания? 

Найти ошибки в поведении детей. Группа ребят ходила на экскурсию на луга. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Июньским воскресным днём мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как

красиво!
Луг похож на пёстрый ковёр. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнецов, будет, что показать в городе. В траве мы нашли гнездо, какой то птицы. В ней лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили их обратно. Раздавили несколько гусениц, всё равно они

вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их нарушат.

Домой мы вернулись довольные.

Что можно было делать на лугу во время экскурсии? ( фотографировать, рисовать, наблюдать)

А есть ли луга в Костанайской области?

Просмотр местного материала.

Вывод: Человек составная часть природы, мы не можем вмешиваться в жизнь растений, животных луга, они сами разберутся.

Берегите Землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените! 

Бабочку на листьях повилики.

На тропинке солнечные блики

Ястреба, парящего над полем

Ясный месяц над речным покоем

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

Итог урока.

 

 

Просмотров: 336


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст