«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі  Первомайка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі 
Коммунальное государственное учреждение   "Общеобразовательная школа села Первомайка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Понятие об обособленных членах предложения».

04.04.2017

8 класс                                                                    

                              

Тема: «Понятие об обособленных членах предложения».

  Цели урока:                                                                                                                                                                         -

образовательная: дать понятие обособления, обеспечить восприятие, усвоение и осмысление нового материала

через подводящий диалог, учить находить в  тексте смысловые отрезки – обособленные члены предложения;

-развивающая: развивать умение выделять обособленные члены предложения на письме и определять способ их выражения; создать условия для развития умений формулировать тему, учебную цель, делать

самостоятельные выводы;

-воспитательная: развитие коммуникативных навыков, воспитание умения внимательно слушать и слышать,

уважать другое мнение.

 

Ход урока

I. Орг.момент.

Сообщение темы и цели урока.

II.Языковая разминка.

1.     Работа по карточкам.

2.     Учащиеся списывают текст с доски, расставляют знаки препинания.

             И лошади, равномерно покачивающие под глянцевитыми дугами мокрыми    головами, и покрытые рогожами извозчики,

шлепающие в огромных сапогах подле возов, и дома улицы, показавшиеся в тумане

очень высокими, - все было мне особенно мило и значительно. (Л.Н.Толстой)

   1 ученик производит синтаксический разбор предложения, строит графическую схему.

    2 ученик выделят смысловые отрезки – однородные члены предложения и причастные обороты, объясняет пунктуацию при них; комментирует знаки препинания между обобщающим словом и однородными

членами.

   3 ученик находит проверяемые и непроверяемые орфограммы-гласные в корнях слов, обозначает их графически.

  4 ученик   проводит морфологическую работу и морфемный анализ:  выписывает все встретившиеся в предложении причастия (покачивающие, покрытые, шлепающие, показавшиеся), определяет их вид и время, разбирают причастия по составу.

III. Устный опрос с элементами проверки домашнего задания.

-Как отличить однородные определения от неоднородных?

-Назовите условия постановки и не постановки знаков препинания между определениями.

-Расскажите о предложениях, осложненных однородными членами.

IV.Новая тема.

1.Для постановки учебной проблемы используется подводящий диалог.

 

                    учитель

 

ученики

-Прочитайте предложения

 

 

-Что общего в этих предложениях?

-Чем различаются эти предложения?                    

 

 

-На какое слово в первом предложении падает логическое ударение

-А во втором предложении?

- Есть ли паузы в 1-м предложении, во 2-м ?

 

-Проследите, как меняется интонация в предложениях.

 

-

Как вы думаете, с какой целью был изменен порядок слов, интонационный рисунок во 2-м предложении?

каком предложении эти признаки более самостоятельны, более значимы?

-Как

называются отрезки, имеющие дополнительное смысловое значение?

 

-Как

они выделяются на письме? 

-Какая

же проблема будет решаться на уроке? 

 

-Какие

смысловые отрезки вы уже знаете?  

 

-Сегодня

на уроке мы познакомимся с еще одним видом смысловых отрезков – обособленными

второстепенными членами предложения.

-Попробуйте

сформулировать понятие «обособленные члены» на основе рассмотренных примеров.

-Запишите

тему урока.-Попробуйте сформулировать цель урока.

 

Читают.

Пришла яркая и солнечная весна.

Пришла весна, яркая и солнечная.

-Они имеют одинаковый состав, одни и те же члены предложения.

-Определения

занимают разное положение по отношению к главному слову: в 1-м предложении-

перед существительным весна, во 2-м

– после существительного весна.

- На слово весна.

- На слова яркая , солнечная.

 

- В 1-м предложении пауз нет, а во 2-м есть пауза после слова весна.

                                                                         -В 1-м предложении интонация понижается к концу предложения, а во 2-м – повышается в середине

предложения на слове весна, а затем

резко падает.  

 

-Чтобы подчеркнуть, выделить признаки весны. 

 

-Во

2-м предложении.   

 

-Смысловыми

отрезками  

 

-Запятыми.

 -Как называются эти смысловые отрезки? Как

выделяются?

-Однородные

члены предложения, причастные обороты, деепричастные обороты, обращения,

вводные слова.

                                                                                                              

 

 

-Обособленные

члены предложения – это смысловые отрезки, которые имеют дополнительное

смысловое значение, выделяются интонационно и на письме запятой.

 

 

 

 

Записывают

тему : «Понятие об обособлении»

-Научиться

находить в тексте и выделять на письме смысловые отрезки - обособленные члены

предложения.

 

2.Чтение теоретического материала на стр.138.

Сравните свое определение обособленных членов с определением в учебнике.

-Назовите виды обособленных членов предложения (со

значением добавочного действия; со значением сравнения, уподобления; со значением

уточнения, присоединения.

-Как выделяются обособленные члены предложения? (В

устной речи - с помощью выделительной интонации, в письменной – выделительными

знаками препинания)

-какие признаки имеют обособленные второстепенные члены? (Смысловые, грамматические, интонационные, пунктуационные).

V.Развитие умений находить обособленные члены предложения. Закрепление.

1.Устное выполнение упр.№281 (1-3 предложение записать в тетрадь)  - развивается умение находить обособленные

члены предложения.

2. Упр. 282 стр.139

3. Прочитайте предложения. Какие слова выделяются интонационно и по смыслу? Расставьте знаки препинания. Подчеркните обособленные члены предложения. Графически обозначьте слово, к которому они

присоединяются. Найдите и подчеркните грамматическую основу первого предложения.

    1.Арно услышавший сзади себя разговор повернулся и побежал к людям. 2. Собака зевнула завив язык трубочкой затряслась всем телом и тонко взвизгнула. 3.Соленая вода ему не понравилась, а легкие волны шуршавшие о прибрежный гравий пугали его. 4.Собака тотчас же поплыла назад выставив наружу только одну морду со всплывшими наверх ушами громко и обиженно фыркая. 5.Выскочив на сушу она затряслась всем телом, и тучи брызг

полетели на старика и Сергея .6.Пес уже давно скакал в волнении всеми четырьмя лапами на дедушку вылезавшего боком из лямки и лаял на него.

VI. Подведение итогов урока.

-Назовите ключевые слова урока (обособленные члены

предложения, смысловой отрезок, выделительные знаки препинания).

-Задайте вопросы по теме урока.

VII. Домашнее задание.

1.П.31 упр 281(4-9 предложение) стр. 138-139.

 

Просмотров: 261


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст