Дата____________________
Урок № 19
Тема: Смелость и решительность
Ценность: Праведное поведение
Качества: Смелость, решительность, ответственность, взаимопонимание.
Цель: Познакомить учащихся с качествами характера.
Задачи:
· ознакомление учащихся с понятиями: смелость, решительность, «внутренняя сила человека»;
· привитие детям понимания, что смелость и решительность, а также внутренняя сила очень важна человеку для его хорошего поведения и построения нормальных человеческих отношений с другими;
· формирование у ребенка умения осознать, оценить, управлять своей внутренней силой.
Ресурсы: (материалы, источники) учебник, тетрадь, карточки, компьютер
Ход урока:
1. Орг. момент.
Прозвенел для нас звонок!
Начинается урок.
Радости мы круг создали.
Пожелания свои
Всем подарим от души!
2. Круг радости.
- Учитель: Здравствуй, солнце, золотое,
Здравствуй, небо, голубое,
Здравствуйте, мои друзья
Всех вас рада видеть я!
-Поприветствуйте друг друга! Поздоровайтесь, касаясь плечами, локоточками, ладошками, коленками, носочками.
- А теперь повернитесь друг к другу и скажите добрые слова, используя выражение: «Мне в тебе нравится…»
- А теперь поприветствуйте наших гостей своими улыбкми!
Детям раздаются карточки со словами «Смелый» , «Отважный», «Героизм», «Решительность» . Теперь они должны сесть за тот стол где есть такие слова . Дети были поделены на две команды.
Позитивный настрой: «Путешествие на дно моря» Музыка
«звуки моря»
Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов, расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно
моря.
Представьте, что вы идёте вдоль берега моря.
Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите чёрную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой в подводное путешествие. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждёт вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь.
Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг,: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь, вы смотрите, как меняется всё вокруг; сколько причудливых водорослей покачивается вокруг. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь взгляните вон туда… этот огромный осьминог. До чего забавный и удивительный мир здесь под водой. Заметили ли вы, какая здесь глубокая, полная тишина? Побудьте в этом состоянии покоя. (пауза)
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг, рассмотрите ещё раз все удивительные цвета, прислушайтесь к тишине. Дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина,
погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас с собой в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс, на своё место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но сохраните в себе ощущение покоя и тишины.
Анализ состояния:
· Какие чувства вы испытали, опускаясь на морское дно?
· Что интересного и необычного увидели?
· Кто сумел почувствовать прикосновение воды?
· Каким оно было?
Опрос домашнего задания
· Почему Васю называли тюфяком?
· Какие черты характера присущи Васе?
· Что значит быть смелым человеком? (беседа)
Беседа по рассказу «Рыцарь Вася"
Позитивное высказывание (цитата).
«Кто решился действовать, тому сопутствует удача. А кто только и делает, что рассуждает обо всем и медлит, вряд ли
окажется победителем»
Геродот, древнегреческий историк
- Как вы понимаете это высказывание?
- В чём смысл этих слов?
- Верно ли это утверждение?
Геродот, первый древнегреческий историк
Беседа
Упражнение «Я сильный – я слабый»
· Я предлагаю вам проверить, как слова и мысли влияют на состояние человека. С этой целью мы выполним следующее упражнение. Андрей, вытяни, пожалуйста, вперед руки. Я буду опускать твою руку вниз, нажимая на нее сверху. Ты должен удержать руку, говоря при этом громко и решительно: «Я сильный». Теперь делаем то же самое, но ты должен говорить: «Я слабый», произнося это с соответствующей интонацией, то есть
тихо, уныло… (Демонстрация упражнения). Вот видите, как поддерживающие слова помогают нам справиться с трудностями и побеждать. Для того, чтобы мы себя чувствовали счастливыми, наши мысли, слова должны быть добрыми, светлыми.
· Умеете ли вы контролировать свое настроение, чувства, мысли, поступки?
· А знаете ли вы, как избавиться от плохого настроения?
· Плохое настроение, действительно, можно выплеснуть на бумагу. Попробуем это сделать сами.
Нарисуйте, пожалуйста, на бумаге то, что вызывает у вас отрицательные,
негативные чувства, эмоции, мысли, слова. А теперь избавьтесь от этих рисунков.
Внутренняя сила – это умение человека
концентрироваться и контролировать своё настроение и чувства, свои мысли и
слова, своё поведение и действия.
А теперь обратимся к учебнику
Чудесный учебник «Самопознания» приглашает вас узнать, что такое «Смелость и решительность».
Смелость и решительность
– это качества, присущие человеку отважному, уверенному в своих намерениях и поступках.
Смелый и решительный человек умеет преодолеть страх, быстро принять верное решение. Он уверен в своих намерениях, способен проявить мужество, отвагу. Запомните эти слова!
Творческая деятельность, работа в группах
Каждая команда получает карточки-задания.
1 команде: 1 задание: Подобрать верное определение: Смелый и решительный человек – это…..
а) добрые, с ними приятно общаться, они умеют слушать и понимать другого.
б) боится всего, может предать друга, не может ответить за свои поступки.
в) умеет преодолеть страх, быстро принять верное решение. Он уверен в своих намерениях, способен проявить мужество,
отвагу.
-А приходилось ли вам проявлять смелость и решительность? (рассказы детей)
2 команде: 1 задание: Прочитайте перечень качеств человека. Какие из них присущи смелому и решительному
человеку? Подчеркните названия этих качеств.
Добросовестность, необязательность, дисциплинированность, чуткость, доброта, ответственность, самостоятельность, патриотизм, забывчивость, отзывчивость.
1 команде: 2 задание: Соберите из слов правильные пословицы и поговорки о смелости и решительности:
Герой никогда не умрет, он вечно в народе живет.
Герой умирает раз, трус — тысячу раз.
Смелость города берет.
2 команде: : 2 задание: Соберите из слов правильные пословицы и поговорки о смелости и решительности:
Где смелость, там и победа.
За одного смелого семь несмелых дают.
Где нет знаний, там нет и смелости.
Физминутка музыкальная
1 команде: 3 задание « Ситуации »
Ситуация 1. Одноклассника обвиняют в том, что он разбил окно мячом. Бахтияр видел, что это сделал другой человек, старше и
сильнее физически. Как поступить Бахтияру?
Ситуация 2. Лена увидела, что мальчишки мучают щенка. Как ей поступить?
2 команде : 3 задание « Ситуации»
Ситуация 1. На перемене Олег нашёл деньги и положил их себе в карман , никому об этом не сказав. После уроков в класс вошла учительница и
сообщила, что девочка из соседнего класса потеряла две тысячи тенге. «Не находил ли кто-то потерянную купюру?- обратилась Анна Ивановна к ребятам. Как
поступить Олегу?
Ситуация 2. Продолжите этот рассказ, устно описав реальный случай или смоделируйте такую ситуацию. «Мой друг смелый и решительный человек.
Однажды…»
Игра ( хлопком)
Получил плохую оценку и скрыл от родителей.
Помог старушке перейти дорогу.
Спас тонущего человека.
Защитил плачущего малыша.
Помог соседке донести тяжёлую сумку.
Совершил первый прыжок с парашютом.
Рефлексия
Составить утверждение, которое начинается словами: «Как смелый и решительный человек, я могу …»
9.Обобщение
Смелость и решительность – важные качества человека, они помогают воспитать характер, не бояться трудностей.
10. Домашнее задание. Найдите пословицы о «Смелости и решительности»
11. Круг «От сердца к сердцу»
Спасибо всем, кто рядом с нами!
Спасибо каждому из нас!
Спасибо скажем мы глазами
Друг другу радостно не раз
Минута тишины
Приложите руку к сердцу и послушайте, как оно бьется. Послушайте свое сердце и помолчим… - В моем сердце живет любовь. Я думаю, что
в ваших сердцах тоже живет любовь. Только человек с добрым и открытым сердцем может быть смелым и решительным. (Лирическая мелодия без слов)
Конец урока.