«Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі  Первомайка ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі 
Коммунальное государственное учреждение   "Общеобразовательная школа села Первомайка отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 

      

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

2 сыныпта математика сабағы

01.02.2020

Предмет: Математика

Урок: 75

Школа: Первомайская средняя школа

 

Дата:     

ФИО учителя: Сикорская М.В.

 

Класс: 2

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Действия с числами.

Тема урока:

Связь умножения и деления.

Мое свободное время.

 

Цели обучения:

2.1.2.2. Понимать, что умножение и деление – взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий.
2.2.1.3. Представлять и применять в виде буквенного равенства свойства сложения и умножения: a + b = b + a, (a + b) + c = a + (b + c); ab = ba.

 

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Понимать взаимосвязь действий умножения и деления.

Большинство учащихся смогут:

Дополнять  взаимосвязанные выражения на умножение и деление по

образцу.

Некоторые учащиеся смогут:

Самостоятельно составлять взаимосвязанные  примеры на умножение и

деление.

 

Языковая

цель

Учащиеся могут:

Формулировать переместительное свойство умножения. 

Объяснять связь умножения и деления. 

Основные термины и словосочетания:

Переместительное свойство умножения, множители, произведение, делимое, делитель,  частное. 

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

-Как связаны действия умножения и деления?

-Как составлены примеры?

-Какие числа пропущены, почему?

Письмо:

Запись взаимосвязанных выражений на умножение и деление. 

Трехъязычие:

 

Привитие ценностей

 

Ценности, основанные на национальной идеи «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

 

Предварительные

знания

Смысл действий умножения и деления, названия компонентов при умножении и делении, переместительное свойство умножения.

 

       
 

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1-4 мин

 

 

 

 

1.Создание положительного эмоционального настроя.

Мотивация

1. Путешествие в математический лес.

                             

Сумма на веточках должна составить число,  которое находится на макушке леса.

2. «Цепочка»

40 + 2 + 7 – 9 -20 + 3 + 4 – 20 + 9 + 3 – 8 + 50 – 6=

3. Задачки на смекалку

- На  столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?

- Брату 7 лет, а сестре 5. Сколько лет исполнится сестре, когда брату будет 10?

4. Найди верные высказывания:

- Если 57 увеличить на 30, то получится 60.

- Разность чисел 49  и 5 равна  44.

- Если 79 уменьшить  на 8, то получится 70.

- Сумма чисел 54 и 3 равна 57.

 

-Оцените свою работу в ходе устного счета:

Легко - зеленый
интересно-желтый
трудно-синий

 

Середина урока

5- 37 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

-Операционно- мотивационный этап:

Актуализация

Решите взаимосвязанные  выражения 12+ 3=15, 3+12=15, 15-3=12,15-12=3  или составить их по образцу. 

Проговорите связь компонентов: если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится… и  т.д. 

- Ребята, я предлагаю вам сегодня на уроке представить себя в роли будущих учёных и исследовать ещё одну очень важную тему. Согласны? А, когда ученые исследуют что-то, они обязательно проверяют все, что связано с предметом изучения. Значит, сначала необходимо узнать название темы. Хотите узнать?

С учеными могут происходить самые удивительные и непредвиденные ситуации при достижении целей своих исследований. Чтобы добиться целей и выйти достойно из таких ситуаций, потребуется ваше внимание, логика, знания, желание, а, значит, будут необходимы ваша дружба, слаженность в работе, организованность.

Постановка цели (проблемная ситуация)

Составьте выражения по рисунку на умножение:

– А можно ли составить выражения на деление?

- Какие же цели поставим, исходя из темы:

1. что будем исследовать…

2. что нового узнаем…(как связаны действия умножения и деления)

3. что повторим…

Открытие нового

На доске  выражение.

3 х        = 15                  х 5 = 15   

Как называются числа при умножении? Что является неизвестным в этих примерах? Что нужно сделать, чтобы найти неизвестный множитель? Какое действие выполним?

Выводы: если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

Первичное закрепление с проговариванием 

Задание №1,  объясните связь  чисел  в  записях.     

Выводы:  умножение  и деление –  обратные  действия,  если  произведение  разделить  на один  из  множителей,  то  получится  другой  множитель,  если

частное  умножить  на  делитель,  то  получится  делимое,  если делимое разделить на частное, то получится делитель.

Проговаривая  эти  выводы  нужно  записать  взаимосвязанные выражения  на умножение и деление.

Самостоятельная  работа 

Выполнить задание №2 в учебнике   с самопроверкой.

Применение нового 

Выполнить задание  №2 в тетради с проверкой по критериям успеха.

Задание для учащегося  с ооп

Составь взаимосвязанные примеры на умножение и деление.

2 х 3 = 6                 4 х 2 = 8 

Работа над ранее изученным

Решение задач  №3 в учебнике, №3 в тетради

 

Таблица на

взаимосвязь

сложения и

вычитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник,

тетрадь.

 

 

 

карточка

Конец урок

(2 мин)

7.Итог урока. Рефлексия.

-С какой темой познакомились?

-Какие взаимно-обратные действия знаете?

-Где вам понадобятся знания о таких действиях?

-Оцените урок: было легко, интересно, трудно.

-Вывод: в роли ученых интересно быть, т.к., они умеют многое, а вы будете дальше учиться, чтобы узнавать много нового и интересного.

 

 

 

Д/З: стр.25 № 4

 

 

 

Просмотров: 295


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст