Раздел долгосрочного плана: Школа: ГУ « Первомайская средняя школа» 8.3С Растворы и растворимость Дата: 26.02.2020 ФИО учителя: Гом В. В. Класс: 8 Количество присутствующих: 13 отсутствующих: 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Растворение веществ в воде.Лабораторный опыт № 5 «Изучение растворимости веществ» |
||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.4.1 -классифицировать вещества по растворимости в воде 8.3.4.2 -объяснять роль растворов в природе и повседневной жизни |
||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
- классифицировать вещества согласно их растворимости - знать значение растворов - знать понятие раствора - объяснять роль растворов в природе и повседневной жизни |
||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Ученик достиг цели, если - объяснять роль растворов в природе и повседневной жизни; - сравнивать вещества по растворимости в воде |
||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Биология, География |
||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
8.2А Количество вещества 8.2В Стехиометрические расчеты |
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
Начало урока
|
Знакомство с ЦО/ЦУ/КО. Языковые цели. Обсуждение в парах. Обсуждение с учащимися ЦО/ЦУ/КО |
Презентация
Презентация |
Середина урока
|
Проблемный вопрос. Как вы считаете, все ли вещества растворяютя однаково? Приведите примеры. После просмотра видео предложить гипотезу, как работает «растворитель».
Как вы уже заметили не все вещества полностью растворяются в воде. Просмотр видео «Растворимость»
Разделите предложенные вещества на группы.
Покажите учащимся принцип работы с таблицей растворимости веществ.
Лабораторный опыт №5 Обсуждение в парах.
Обсуждение гипотезы в группах. Заслушивается гипотеза каждой группы.
Работа в группах.
После завершения работы в группах обратную связь предоставляет учитель.
Обсуждение гипотезы в группах. |
Видео «Растворы»
Видео «Растворимость»
Презентация (Приложение) Таблица растворимости Рабочий лист (Приложение). |
Конец урока 5 мин |
Подвести итоги урока с оценкой достигнутых/ не достигнутых КО. Обратную связь предоставляют ученики учителю о групповой работе на уроке. Обратная связь. |
Лист для рефлексии работы каждого ученика в группе (Приложение). |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||