Тема: Приемы умножения 36 х 2, 2 х 36, 360 х 2, 2 х 360, 36 х 20
Цель: формировать умение выполнять умножение указанного вида; закрепить навыки решения уравнений.
Результаты обучения: учащиеся знают алгоритм приема умножения вида: 36 х 2,2 х36, 360 х 2, 2 х 360, 36 х 20, основанном на распределительном и переместительном свойстве умножения.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
2. Сообщение темы и цели урока.
Запись числа и темы в тетрадь.
3. Чистописание
- Запишите все числа, которые состоят из цифр 4,7,8.
-Назовите чсла, в которых 7 дес.? 7 ед.? 7 сотен? И т.д.
4. Устный счёт
1.«Цепочка»
81 : 9 х 3 – 21 х 9 + 36 : 9 х 3 +
6 : 4 = 9
2. «Соедините пары выражений»
(30 + 40) х 4 (40 + 10) х 2
(200 + 300) : 5 30 х 4 + 2 х 60
40 х 2 + 80 х 2 100 х 2 + 40 х 2
3. Логическая задача
Сумма трех чисел равна 15. Сумма первого и второго 11, а разность третьего и первого
1. Найдите эти числа. (Ответ: 5,6,4)
5. Актуализация опорных знаний, умений и навыков
1.Какой ряд быстрее?
30 х 5 50 х 5 6 х 50
720 : 9 240 : 8 420 : 7
3 х 100 100 х 6 8 х 100
3 х 80 4 х 60 5 х 70
2. Задание 1, стр. 29
3. Решение примеров за 3 минуты
21 х 3 14 х 4 37 х 2 140 х 3
42 х 2 5 х 14 7 х 21 320 х 2
6. Усвоение новых знаний и способов действий
Выявление места и причины затруднения.
- Не все справились с заданием за 3 минуты, так как не знают приема.
Многие решили несколько примеров. Какие возникли трудности?
Построение проекта выхода из затруднения.
- Предлагаю составить правило,
помогающее вычислить такие случаи. Вот
на листочках шаги последовательности (алгоритм) выложите их в правильном порядке.
|
Полученные результаты сложить. |
|
Выполнить умножение сотен, десятков, единиц на это число. |
|
Записать ответ. |
|
Разложить на сумму разрядных слагаемых (или сотен, десятков, единиц). |
7. Первичная проверка понимания
Выполнение задания 2а), стр. 29
Объяснение решения примера 36 х 2
Самостоятельное объяснение и решение у доски.
8. Физминутка
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
На доске и в тетрадях с подробной записью решить два первых примера №2 б) и два примера с устным объяснением. Остальные примеры учащиеся решают самостоятельно, выполняя все рассуждения устно и записывая только ответ.
10. Включение в систему знаний и повторений
Решение задач 4 а), стр. 29 двумя способами
Масса 1 предмета Кол-во Общая масса
Ш 5 кг 120 к ? кг
К 2 кг 120 к ? кг
Выполнение задания 5 самостоятельно.
10. Подведение итогов. Оценивание.
Рефлексия
11. Д/з стр. 29 № 3